Bang your Head 2018 - Warmup & Beginn 1. Festivaltag

11.-12. Juli 2018

Unsere diesjährige Foto-Doku vom 23. BYH besteht aus 4 Teilen, nämlich dem Warmup sowie den 3 Festival-Tagen. Start also zunächst am Mittwoch-Abend in der Volksbankmesse mit Blood God, Thundermother, Twilight Force und Lordi (Bömbers bei uns Fehlanzeige), sodann ein paar Camping-Impressionen vom Metalcamp. - Der erste Festivaltag mit Bildern von Black Diamonds, Burning Witches, Eclipse, Reckless Love, Alestorm & Exodus - Fortsetzung des ersten Festivaltags in Galerie 2 morgen!:

Warmup-Show am Mittwoch, 11.07.2018 | Volksbank Messe (Halle)

  • 19.00-19.50 Uhr - Blood God
  • 20.05-20.55 Uhr - Thundermother
  • 21.10-22.10 Uhr - Twilight Force
  • 22.35-00.05 Uhr - Lordi
  • 00.30-02.00 Uhr - Bömbers

Programm am Donnerstag | 12.07.2018:

  • 11:30-12.15 Uhr - Black Diamonds
  • 12.25-13.15 Uhr - Burning Witches
  • 13.25-14.20 Uhr - Eclipse
  • 14.35-15.30 Uhr - Reckless Love
  • 15.45-16.40 Uhr - Alestorm
  • 16.55-17.55 Uhr - Exodus
  • 18.00-19.20 Uhr - Debauchery (Halle)
  • 18.15-19.15 Uhr - Amorphis
  • 19.20-21.00 Uhr - Refuge (Halle)
  • 19.40-21.00 Uhr - Doro
  • 21.00-22.20 Uhr - Skeletonwitch(Halle)
  • 21.25-23.00 Uhr - Europe
  • 23.00-00.30 Uhr - Amaranthe (Halle)
  • 00.50-02.20 Uhr - Imsomnium (Halle)

Programm am Freitag | 13.07.2018:

  • 11.30-12.20 Uhr - Alpha Tiger
  • 12.30-13.20 Uhr - Striker
  • 13.35-14.25 Uhr - Monument
  • 14.40-15.30 Uhr - Night Demon
  • 15.45-16.35 Uhr - Jag Panzer
  • 16.55-17.55 Uhr - Coreleoni
  • 17.30-18.30 Uhr - God Dethroned (Halle)
  • 18.15-19.15 Uhr - Abbath
  • 18.45-19.30 Uhr - Mob Rules (Halle)
  • 19.35-20.45 Uhr - Overkill
  • 20.00-21.10 Uhr - Crazy Lixx (Halle)
  • 21.15-23.00 Uhr - Accept
  • 21.30-23.00 Uhr - Annihilator (Halle)
  • 23.30-01.00 Uhr - Primal Fear (Halle)

Programm am Samstag | 14.07.2018:

  • 11.30-12.20 Uhr - Evertale
  • 12.35-13.30 Uhr - Cloven Hoof
  • 13.45-14.45 Uhr - Tygers of Pan Tang
  • 15.00-16.00 Uhr - Girlschool
  • 16.15-17.15 Uhr - Primordial
  • 17.35-18.45 Uhr - Loudness
  • 18.00-19.00 Uhr - Mystic Prophecy
  • 19.10-20.45 Uhr - Pretty Maids
  • 19.20-20.50 Uhr - Hexx (Halle)
  • 21.10-22.40 Uhr - Visigoth(Halle)
  • 21.15-22.50 Uhr - Powerwolf
  • 23.00-00.30 Uhr - Crashdiet (Halle)